Новости

2845   0
В МГАУ подведены итоги 67-ой студенческой научно-практической конференции

24 апреля в Ленинской аудитории Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина состоялось пленарное заседание 67-й студенческой научно-практической конференции, на котором были подведены итоги работы секций конференции, проходившей на кафедрах факультетов в период с 12 марта по 20 апреля 2022 г.


После приветственной речи Александра Левшина, проректора МГАУ по научной работе и инновациям, слово было предоставлено Антону Шурховецкому, руководителю проектов общероссийского отраслевого объединения работодателей «Экосфера».


Он подробно рассказал о проекте «Экологическая безопасность и природопользование: наука, инновации, управление», который нацелен на привлечение внимания молодежи к существующим экологическим проблемам, а также формирование активной жизненной позиции в области охраны окружающей среды у студентов и развитие творческого потенциала молодежи с целью привлечения ее к решению экологических задач.


Следующим выступил Иван Игнаткин, председатель Совета молодых ученых. В своем докладе он рассказал о конкурсах по программе «УМНИК» («участник молодежного научно-инновационного конкурса»).


Далее были заслушаны лучшие доклады участников конференции от каждого из пяти факультетов МГАУ. Все доклады сопровождались презентациями, а некоторые из выступающих демонстрировали видеоролики с представляемыми проектами.


Федор Маснев, студент 5 курса факультета ПРиМА представил разработку высокоэффективной тормозной системы грузового автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой «4х4». Андрис Матвеев, студент 2 курса энергетического факультета рассказал о влиянии электромагнитных волн на животных. Никита Серов, студент 4 курса факультета ТС в АПК рассказал о дефектах радиаторов охлаждения автотранспортных средств, способах их предотвращения и ремонта. Наталья Морозова, студентка 5 курса экономического выступила с докладом на тему «Имитационное моделирование системы массового обслуживания, как элемент совершенствования бизнес-процессов». А завершала конференцию Екатерина Филенкова, студентка 5 курса педагогического факультета, которая наглядно представила результаты проведенного исследования о профессиональном выборе у первокурсников ИПФ.


Всего на пленарном заседании присутствовало более 80 человек: кроме самих участников конференции присутствовали также представители высшего руководства вуза, деканы всех факультетов, некоторые руководители от кафедр. Все они не просто слушали доклады собравшихся, но и активно участвовали в обсуждении, задавали уточняющие вопросы.


Выступавшим докладчикам были вручены дипломы конференции первой степени. А Павел Бурак, начальник управления научной работой МГАУ, озвучил приказ ректора о награждении почти двухсот участников конференции не только дипломами, но и денежными премиями за успешную научную работу.