Новости

3129   0
В Волгограде состоялась научно-техническая конференция «Экологическая безопасность и природопользование: наука, инновации, управление»

16 апреля в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялась научно-техническая конференция в рамках проекта «Экологическая безопасность и природопользование: наука, инновации, управление». Организаторами выступили ОООР «Экосфера» и кафедра Безопасности жизнедеятельности в техносфере ВолгАСУ.


На открытии конференции выступил член правления ОООР «Экосфера» доктор технических наук, профессор, заслуженный эколог РФ Валерий Азаров. Он поприветствовал всех собравшихся и призвал принимать их активное участие в работе конференции, а членов президиума попросил рекомендовать авторов лучших докладов для участия во Всероссийском конкурсе экологических проектов молодых учёных и специалистов.


Далее он передал слово руководителю проектов ОООР «Экосфера» Антону Шурховецкому, который познакомил присутствующих с порядком проведения конкурса. После чего были заслушаны доклады участников конференции.



В конференции принимали участие члены профессорско-преподавательского состава, аспиранты, магистранты и студенты.


Были заслушаны более двадцати работ по различным направлениям, начиная от общих вопросов экологии города, до работ, посвящённых совершенствованию механизмов, выполняющих определённую природоохранную функцию:


«Безопасность жизнедеятельности в техносфере»;


«Научные основы развития биосферосовместимых городов»;


«Организация мониторинга мелкодисперсной пыли в воздухе городской среды»;


«О необходимости мониторинга качества воздуха рабочей зоны при строительных работах на закрытых площадках»;


«Совершенствование расчетной модели для аппроксимационного представления интегральной функции распределения массы частиц по диаметрам пыли в воздухе рабочей зоны и инженерно-экологических системах»;


«Снижение выбросов в атмосферу аппаратами ВЗП на предприятиях по производству мела»;


«Применение аппаратов со встречными закрученными потоками в системах пневмоуборки»;


«Исследование влияния предприятий ГРЭС на параметры загрязнения атмосферного воздуха городской среды»;


«Исследование и оптимизация параметров аппарата ВЗП для совершенствования промышленных систем аспирации» и другие.


Закрывая конференцию, профессор кафедры Безопасности жизнедеятельности в техносфере Ольга Сидельникова поблагодарила всех за участие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество ВолгАСУ с ОООР «Экосфера» и Союзом машиностроителей России в развитии творческого потенциала талантливой молодежи и привлечения её к решению экологических задач. В свою очередь, руководитель проектов Союза машиностроителей России Ольга Ополонская выразила благодарность членам кафедры Безопасности жизнедеятельности в техносфере за помощь в организации конференции и проинформировала о том, что участники конкурса будут приглашены для презентации и защиты своих проектов на Второй международный форум "Инженеры будущего-2022", организуемый Союзом машиностроителей России совместно с правительством Иркутской области в июле этого года.


По итогам конференции будет издан сборник трудов. Доклады, которые члены президиума признали лучшими, будут доработаны до уровня проектов и зарегистрированы на сайте конкурса.